Кондиционерные войны

Когда в офис приходит жара, обстановка накаляется и в переносном смысле!

Опросив 1 600 сотрудников российских компаний, HeadHunter выяснил, насколько часто в наших офисах происходят ссоры из-за кондиционера и что делают работники, если одни постоянно простужаются, а другие жалуются на жару.

Как оказалось, каждый десятый офисный сотрудник крайне негативно относится к использованию в офисе кондиционера, ведь, он, по их мнению – прямая угроза здоровью. И, как выяснилось, не зря: каждый второй опрошенный, вне зависимости от отношения к использованию кондиционера, признался, что уже простужался из-за слишком холодной температуры, выставленной коллегами, и даже не раз! 7% опрошенных рассказали, что постоянно простужаются из-за офисных кондиционеров.

В случае, когда температурное восприятие не совпадает с коллегами, каждый четвертый стесняется заявить об этом, пытаясь справиться с жарой или холодом своими силами (укутаться в свитер, выпить горячего чая). Большинство же все не преминет постоять за свое здоровье всеми силами: так, 62% признались, что настаивают на своем – убеждают включить/выключить кондиционер, опираясь на свои ощущения. Подобное желание создать комфортный для себя климат в большом коллективе нередко приводит к конфликтам: 28% наших соотечественников признались, что из-за различных взглядов на температурный режим им даже доводилось ругаться с коллегами!

Стоит отметить, что наступившая летняя жара не проходит незаметно – две трети опрошенных признались, что из-за высокой температуры их работоспособность значительно снизилась. Однако, при этом, каждый третий заявляет, что температура за окном не влияет на его производительность труда.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 10–14 июля 2014 года среди 1 600 сотрудников российских компаний.



Результаты предыдущих исследований









Представителей СМИ просьба обращаться в пресс-службу HeadHunter к Ивану Тютюнджи:
Тел.: 8 (495) 974-64-27,
press@hh.ru.

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru.


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России: